Мини-Футбол

Детский футбол

Регистрация / Вход



В какой футбол нам играть? Печать E-mail

Уважаемые представители команд, футболисты и люди, кому не безразличен футбол города Новочеркасска!

Пришла весна и не за горами лето, а мы (вся активная футбольная общественность города) до сих пор и понять не можем: где, когда и во что этим летом будем играть.

Сейчас попробую рассказать вам о перспективах городского футбольного лета 2014 года.

Мы, представители Федерации футбола г. Новочеркасска, не первый месяц ломаем головы над этой проблемой и решили узнать ваше мнение: кому и во что играть этим летом интереснее. Давайте по порядку :

1.Традиционный летний формат: 11 на 11.

Как показала практика 2013 года, большинство команд осталось не довольно чемпионатом, а точнее формулой его проведения. Одним не очень интересно было забивать, а другим ну очень не интересно было пропускать по 10 безответных мячей. Решением Совета Федерации было не повторять прошлогодних ошибок. Играйте на здоровье в двух лигах! Но тут появляется новая (а точнее старая) проблема – ФУТБОЛЬНЫЕ ПОЛЯ!

Основное поле первой лиги 2012 года и объединенной лиги 2013 года, поле ОПХ Ключевого, к сожалению в этом году задействовано вряд ли будет. Объясню почему: отсутствие в этом году обслуживающего персонала. Два последних года за полем был закреплен человек, который проводил необходимые мероприятия (сеял, стриг, размечал и т.д. и т.п.) и получал за это весьма приемлемую зарплату. Выплачивал ее действующий президент Федерации футбола

г. Новочеркасска, причем из собственного кармана. В этом сезоне работник стадиона видимо нашел более достойную работу, да и карман у президента не резиновый. Так что есть вакансия. Ни кому не интересно ??? Так что Ключевой в этом сезоне скорее всего зарастет бурьяном, если его не вытопчут раньше …

Есть еще Донской, но аренда поля в этом году скорее всего увеличиться в разы, по сравнению с прошлым да и отдаленность от города дает о себе знать.

НЭВЗ!!! Крутая поляна, вопросов нет! Но очень дорого! Вряд ли ее потянут команды первой лиги. В городе максимум три команды могут себе позволить играть на ней. Очень хотелось бы ошибаться.

Все тот же президент Федерации футбола сейчас ведет переговоры с руководством ст. Ермак и компании Митос о проведении на стадионе Ермак матчей чемпионата города по футболу. (Представьте себе ценник, что бы сыграть 2 тайма на легендарном стадионе… ).

В итоге, что бы оплатить аренду хорошего поля +судейство одной игры формата 11 на 11, необходимо выложить 5-6 тр. Если в чемпионате будет играть 7-8 команд, да еще и в два круга, не сложно рассчитать взнос на участие в этом турнире.

2. Новый для города формат: 8 на 8.

С появлением на стадионе Ермак поля с искусственным покрытием, Федерацией футбола было проведено на нем два турнира: Кубок Митоса 2013 и кубок Победы 2014. Жаль, что это поле не подходит по размерам для игры 11 на 11, проблем бы было меньше (ну что имеем, то имеем… и то не мы. Спасибо руководству Митоса, идут на диалог с ФФ.)

Вырисовывается перспектива сыграть чемпионат города в формате 8 на 8. Но и тут не все гладко…

Понятно, что аренда будет не такая злая, как сказано выше, да и судейство гораздо дешевле (один судья, не три судьи!), но одно это поле весь городской чемпионат (а желающих, поверьте, будет не мало) к сожалению, в световой день не вывезет. Тренировочные процессы детских, юношеских и основной команды Митос, коммерческие группы + проведение чемпионата города…

Летом , до 21 часа… Выход есть! Совместными усилиями (город, Митос и ФФ) сделать хорошее освещение, что бы появилась возможность играть и до 22 ,а если надо, то и до 23х часов.

Но хороший свет и стоит хороших денег… Расчеты приводить не буду, президент ФФ уже писал об этом в чате…

3. Палочка-выручалочка: 5 на 5

Это третье предложение для футбольной общественности города. На сегодняшний день у Федерации футбола г. Новочеркасска есть возможность проводить летний чемпионат города по мини-футболу на открытых мини-футбольных площадках с искусственным освещением (а у некоторых команд, на сколько я знаю есть желание).

Ну тут уже другие цифры. Взнос примерно как зимой (все зависит от количества участников). При желании можно спокойно и 5 на 5 играть (например вечерами, по выходным).

 

В итоге, что мы вам можем предложить :

 

- чемпионат города в лиге 11 на 11.

Например: 5 команд участниц- 30 тр взнос (приблизительно)

соответственно больше команд – больше игр - больше взнос

- чемпионат города в лиге 8 на 8. (взнос зависит от кол-ва участников)

 

- чемпионат города в лиге 5 на 5. (взнос зависит от кол-ва участников)

 

В принципе это и все, что Федерация футбола хотела до вас донести, уважаемые любители футбола.

Давайте поступим следующим образом: все свои комментарии оставляйте ниже, общайтесь, обсуждайте, принимайте коллективные решения: кому , где и во что интересней играть этим летом.

Сразу, после окончания кубка Победы, мы соберем открытый Совет Федерации футбола с представителями команд, встретимся, все обсудим и примем решение (определимся, как жить дальше. Чем вам не референдум?:) )

Время все взвесить и обсудить у вас есть – целый месяц!

Все текущие вопросы можете задавать по телефону: 8 904 509 51 98 или заходите в офис ФФ, который находится на стадионе Ермак.

 

Ваш покорный слуга

и ответственный секретарь в одном лице

Алексей Калюжный